Я пишу научную работу по географии международного туризма. И в ней есть часть, которая подразумевает под собой опрос людей – потребителей тур.продукта. Все Вы слышали о событиях произошедших в Тунисе и Египте. Туристический сезон в этом году будет сорван. А следовательно туристам нужно будет куда-нибудь ехать. В этом и заключается суть моей работы – спрогнозировать возможное перераспределение туристических потоков. Я предлагаю список стран для выбора. Если Вас не затруднит, проголосуйте и в комментариях напишите, какую страну выбрали бы и по каким причинам. Буду признателен за советы.
Заранее премного благодарен.
Дима, а где вариант Египет???) Ты не в курсе разве, что его уже разрешили продавать россиянам?
Из всего перечисленного ничего не прельстило, увы 🙂
Жидковато как-то, где ещё варианты?
И собственно чего перераспределять, Египет и так пойдёт почти прежним ходом, Тунис – тоже, в Японию почти никто и так не поехал бы на отдых… о чём речь вообще?)
Если говорить про этот год, то мы едем в Израиль. Почему – тёплое море, богатая история, безвизовый въезд. До этого ездили только в Европу, хочется чего-то другого.
Но есть встречный вопрос – а какую категорию Вы исследовать хотите? Туристы, путешествующие самостоятельно, например, изначально мало ориентированы на страны типа Туниса и Египта.
Из предложенных Вами вариантов выбрала бы Италию и Францию. Хотела в этом году поехать в Геную и Ниццу с осмотром побережья. Но муж уговорил на Израиль, т.к. хочет очень тёплую воду.
Да, туристы в Египет уже возвращаются. Но их ничтожное количество. Если учитывать, что ежегодно туда прибывает около 10млн человек, то есть в день 27тыс. А за последние несколько недель вернулось только 2800 туристов, причем не только из России.
Дмитрий Васькович грошь тебе, как спецу цена, если ты говоришь о каком-то провале сезона, когда сезон собственно только начался и туристы из РФ только начали заезжать. Выводы можно делать только в конце сезона, а сейчас ещё рано говорить, о каком-то провале. Возможно в следующие месяцы приедет туристов в разы больше.
такую аналитическую статью за 2 часа накатать можно
Виталий Юрлов, таково не мое мнение, а большого числа специалистов. Оно может не совпадать с вашим, это ваше право. Все равно такого количества туристов уже не будет
Александр Жуков, премного благодарен вам за вашее мнение и искренне рад, что вы можете сделать такую работу за 2 часа.
Дмитрий, если расматривать альтернативы Египту и Тунису, то я бы не включал в опрос Украину и Литву. Не думаю что события в мусульманских странах сильно повлияют на туристический расклад в ближнем зарубежье. А вот страны которые я бы включил в список, это Кипр, Израиль и возможно Мальту. А еще лучше, прощупать почву у турфирм, ведь в конечном итоге люди берут то что им суют. Все зависит оттого как и на что будут агитировать туроператоры в этом году.
Oleg Бабин, спасибо за мнение. В скором времени будет туристическая выставка, на которой я планирую опросить турагентсва.
Турция, Черногория. А Египет поставь на место, поток таким же не будет, но все-таки будет. Желающих уйма.
Если посмотреть на путевки, то они уже все практически распроданы на апрель, май и часть июня в Египет!!! А Вы говорите о том, что Египет можно исключить. Думаю, все таки стоит учитывать данную страну не смотря на всё происходящее в ней. Туристы всегда ездили в Египет и будут ездить. Наш народ вряд ли что остановит. Тем более официально открыли сезон.
Если учитывать те страны, которые Вы предоставили, то я за Грецию и и Италию.
У тебя правдо список то жиденький, ты реально не учёл много тур центров. Нет моего любимого Израиля (про это уже писали), и почему ты не рассматриваешь как возможную перспективу Карибский регион? Там круто!!! А про Египет, кстати, прислушался бы немного.
чуть не треснул во время египетских событий таиланд. и сейчас поток туриков все еще велик для межсезонья. тай тоже в список.