Делать вам нечего. В 14 лет мне вырезали шитовидку частично, насмотрелась аномалии у посетителей на всю жизнь наперед. До сих пор фонит в тех зонах в украине. Давайте едьте.Ешё кушайте фрукты , яблоки с деревьев как на видео чудак один ел и говорил -вкусно.. Ложился на мостик через озеро и не побоялся ржавого железа.. В обшем если вам не дорога жизнь или не боитесь потом за детей с последствиями от радиации или может вы и не увидите но внуков с проблеммами со здоровьем…едьте! И так грязевой фон ужасный в городах особенно летом ,грязь,смог. А вам радиации маловато.Слов нет одни мысли.Куда вы лезете…Совести нет у людей которые наживаются на любителях екстрима.И вообше подождите полсотни лет..(тьфу тьфу надеюсь не будет такого) рухнет кокон реактора.И так говорят трешит по швам,что материал разрушается из за воздействий радиации. А что там внутри.Какие процессы бродят внутри..никто не думает.Вот облако будет еше страшнее. Не дадут Украине денег на поддержку кокона и хавайтесь в бункера. Я лично боюсь этого(((( Честно надеюсь что никогда такого не случится и найдут как обезвредить реакции и ускорить полный распад еллементов(((
Радиация в организме человека накапливается. Любая доза, полученная вами, останется в вас до конца жизни. Вы не знаете насколько вы облучаетесь ежегодно, но могу вас заверить что облучение происходит повседневно. Я б не рекомендовал добавлять к этому заведомо большие дозы. Вам скажут что это не опасно, и они будут правы- на данный момент. Но через много лет, если ваш организм перейдет черту, индивидуальную для вас, итог будет один- рак. Возможно этого никогда не произойдет, возможно это произойдет по другой причине, никто не сможет это предугадать или определить.
Dr Todd, хотела ответить вам, но добавить уже почти нечего… А экскурсии понятно почему возят-это же $$$!!! вот и возят и говорят, что безопасно. Только забывают напомнить “почему-то”(странно почему???), что распад радиоактивных элементов идет сотнями-тысячами лет… А сейчас сколько прошло??? Или вы думаете, что это как сигаретный дым-развеялся и все??? Вот почему-то если мы купили продукт и он “не вкусно” пахнет-значит вредный, плохой, а если радиация не пахнет и от нее не больно, то думаете нет вреда??? в том-то и все самое ужасное коварство… А рассказывать можно все, что угодно-вон на рынке нас тоже убеждают, что качественное, свежее, а приносите колбаску домой, а там червячки, так что будете есть ее???
Ты права Анна, за манни родину продадут. Всё разобрали там подчистую.Читала ЖЖ какой-то что вольные журналисты заехали в ЗО и увидели подьехал грузовик к дому и оттуда радиаторы выносят.Почти весь грузовик загрузили.Когда спросили где начальник , те просто сбежали испугались. Ребята записывали на Видео.Когда приехала Милиция ни машины ни воров конечно.А батареи где-то у бедных людей в домах ..перекрасили и по дешевке людям скинули.Кто страдает.Кто денег не имеет и вынужден дешевое покупать с рук. Народ впитывает километры радиации из этого гнилого железа. А кто то обогатился.Так народ же не знает.Радиацию закрасили и всё.Замазалась она вся.А те кто сами снимали батареи , тех наверно и нет уже. Или больные насквозь…
Это всё распространённые людские заблуждения. На самом деле реальный реальный уровень облучения во время посещения ЧЗО меньше даже чем во время полёта на самолёте. Во-вторых на Украине есть города где уровни повыше будут чем в ЧЗО и люди там благополучно живут. В третьих если ехать по официальным экскурсиям, то все меры предосторожности там соблюдаются, на въезде/выезде все проходят дозиметрический контроль, если какая-то часть одежды фонит, её отмывают, либо заставляют вообще выбросить. И вообще на ЧАЭС работают люди, которые ездят туда каждый день, годовой уровень облучения у них в пределах нормы. Так что не всё так страшно!
если какая-то часть одежды фонит, её отмывают, либо заставляют вообще выбросить…….улыбнуло… Люди работают в ЧАЭС.. не путайте туризм и работу. Те кто спасал людей и вывозил уже умерли все почти. Оставшиеся больные с чернобыльской пенсией..Если не забрало еше гос-во.
Ника Лебек, в слове “отмывают” ничего смешного нет, т.к. на одежде или обуви могут остаться частички радиоактивной пыли или грязи, поэтому их смывают специальным дезактивационным раствором. Насчёт погибших это общеизвестный факт. Погибли в основном пожарники, тушившие станцию и ликвидаторы, которые схватили большую дозу во время аварии. И то умерли далеко не все. Сейчас там таких уровней давно нет, сейчас ни 1986 г. Сейчас такой же уровень облучения получают пассажиры самолётов и никто летать не боится.
Соглашусь с Владимиром. в развитых странах профессия летчика и стюардессы считается работой в условиях с повышенной радиактивностью. Кроме того природный фон например в Финляндии в несколько раз выше чем загрязненные зоны, скажем Белоруссии. Если кто не знает, основную дозу радиации мы получаем из земли. и некоторую часть от солнца. в закрытых помещениях особенно в низинах накапливается газ радон, приводящий к раку легких, поэтому важно проветривать помещения. Человек приспособлен жить в условиях радиации, конечно в определенных пределах и небольшие дозы не вредят здоровью. В медицине существует мнение что малые дозы радиации могут принести некоторую пользу и есть лечения, основанные на облучениях. но там надо выбирать из двух зол…я бы больше беспокоился о безконечных рентгенах и СТ которые мы делаем в больницах, чем об одноразовой поездке в зону. Но все же, мое мнение таково, чем меньше облучения- тем лучше. Добавлять лишнюю дозу не следует.
Однократные дозы <50 рентген не опасны для жизни (вы ее даже не заметите), а получить такую дозу вы не сможете нигде (совсем нигде). Исключение – серьезные ЧП. И то, это в большей степени касается персонала станций и производств. Такие случаи единичны.
Вред любых микродоз (фон, полеты, рентген и т.п.), и наслаивающихся тоже – не доказан.
Обратное (безвредность, в т.ч. для будущих поколений) – тоже не доказана. Поэтому о вас и беспокоятся с параноидальной бдительностью. Существующие нормативы облучения очень консервативны и, скорее всего, будут пересмотрены в сторону ослабления.
Ника, мы подходим к вопросу с научной точки зрения. Есть факты, основанные на научных наблюдениях. Большинство людей как раз слушают что им в прессе говорят, так как не изучают эту сферу. А говорят там как раз то что хотят чтоб вы думали, основываясь на выгоде конкретных заинтересованных инстанций. Не думая что признок ума, основывать свое мнение исключительно на СМИ и отвергать любое другое мнение. Признак ума это здраво мыслить и быть открытым к рассмотрению любой версии.
Как там может быть безопасно, вы о чем????? Радиация никуда оттуда деться не могла.А если следовать вашей логике (т.е. что там безопасно), то почему же туда не возвращаются жить люди?
Период полуспарада изотопа иода 8 дней (если мне не изменяет память). Люди, заболевшие раком щетовидной железы (достаточно редким заболеванием)- кажется около 8000 человек, это те кто схватили дозу в первую неделю после катастрофы.
Оля, при выбросе радиактивных веществ после аварии преобладал изотоп цезия. Период полураспада около 30 лет. Этот элемент оседает в почве. соответствено он находится и в растениях и в животных. То есть жизнь без вреда для здоровья там невозможно.
Dr Todd, если там живут люди, тем более не легально, это еще не говорит о том что там безопасно. Просто не понятно, зачем рисковать. Но в любом случае каждый останется при своем мнении.
Ну даете… Кто сказал, что гос-во наше нагнетает и “страхуется”???? Вы что??? По-моему оно ВСЕГДА(уже оч много лет) только и рассказывает. как у нас все прекрасно!!! А люди в это время страдают. Кст, тогда в 1986 тоже вроде как все Оки было и людей “вывозили праздновать 1е мая на природке….”
Говорю же – ядерно-радиационная безопасность есть моя работа, в зоне отчуждения ЧАЭС был лично, правда, лет 15 назад. В ужасноопаснойвсемподрядзараженной речке Припяти купался, мутагенные вишни жрал и вполне жив и здоров.
Если вас из первых рук информация не устраивает – всегда есть новостное агентство ОБС, журналажники и прочая зеленая нечисть – полный интернет))
я бы с удовольствием съездил. интересно посмотреть . в сталкера в реале поиграть ))))))) кстати там людей много до сих пор живут , и ни куда не уезжали
На АЭС вообще-то пускают, нужно ещё дополнительное разрешение. Да и вообще этот весь спор ни к чему, кто туда хочет поехать, тот сперва найдет правдивую информацию о ЧЗО и об уровнях радиации, и о том что такое радиация и как она влияет на здоровье человека, а также о мерах безопасности в зоне и поедет туда. Кто не хочет, тот будет и дальше верить в массовые заблуждения и мифы.
у меня есть интерс посетить Припять- я там родился. Но при всем при этом, и при том что имею общие понятия о радиации, я бы серьезно обдумал целесообразность посещения зоны.
А вот девушка хамить не надо. Места которые я с детства помнила: парк разрушен, даже колесо обозрения куда то делось, в металолом что ли сдали. А в кинотеатре в который бегали в детстве сейчас переехало какое то ведомство. Вроде МВД.
Внесу свои 5 копеек, как говорится, в тему беседы.
Причины раковых заболеваний (по данным медиков) чаще всего являются: некачественное питание (вода/пища); на втором месте курение/алкоголь сверх меры, далее идут причины – вредные условия труда; далее – малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, и только на каком-то из последних мест стоит общий радиационный фон местности проживания. Т.е. если вы работаете на ТЭЦ или хим заводе, то получить рак у вас ГОРАЗДО больше шансов, нежели, даже съездив в эту Припять или скажем на “Маяк”.
Да, радиационная доза, которую наш организм может выводить самостоятельно индивидуальна для каждого человека от 30 до 50 мкР/ч, поэтому даже получив единовременно дозу от флюорографии не стоит бояться – она кратковременная, организм её выведет…
НО есть одно но, если ваш организм ослаблен курением, вы работаете на вредном производстве, питаетесь не очень экологически чистой пищей, то поездка в такую зону может стать для вас некоей последней каплей, после которой начнёт развиваться злокачественное новообразование. Особенно не стоит туда ездить людям старше 40-50 лет.
Водка добивает. Статистика высокой смертности ликвидаторов в первый десяток лет после аварии как раз изза чрезмерного употребления алкоголя. К сожалению знаком с такими случаями не по наслышке.
Алкоголь пьют, чтоб щитовидка не “полетела”, ну и для деионизации организма, а в РВСН специально выдают вино после каждой вахты, т.к. они там возятся с радиоактивным топливом.
А подробности?
Боже упаси туда соваться…
Анна Воропаева
это еще почему?
Туда возят экскурсии, европеоидам очень нравится)
Делать вам нечего. В 14 лет мне вырезали шитовидку частично, насмотрелась аномалии у посетителей на всю жизнь наперед. До сих пор фонит в тех зонах в украине. Давайте едьте.Ешё кушайте фрукты , яблоки с деревьев как на видео чудак один ел и говорил -вкусно.. Ложился на мостик через озеро и не побоялся ржавого железа.. В обшем если вам не дорога жизнь или не боитесь потом за детей с последствиями от радиации или может вы и не увидите но внуков с проблеммами со здоровьем…едьте! И так грязевой фон ужасный в городах особенно летом ,грязь,смог. А вам радиации маловато.Слов нет одни мысли.Куда вы лезете…Совести нет у людей которые наживаются на любителях екстрима.И вообше подождите полсотни лет..(тьфу тьфу надеюсь не будет такого) рухнет кокон реактора.И так говорят трешит по швам,что материал разрушается из за воздействий радиации. А что там внутри.Какие процессы бродят внутри..никто не думает.Вот облако будет еше страшнее. Не дадут Украине денег на поддержку кокона и хавайтесь в бункера. Я лично боюсь этого(((( Честно надеюсь что никогда такого не случится и найдут как обезвредить реакции и ускорить полный распад еллементов(((
не суйся туда..хоть и говорят, что все нормально, на самом деле это не так..
Радиация в организме человека накапливается. Любая доза, полученная вами, останется в вас до конца жизни. Вы не знаете насколько вы облучаетесь ежегодно, но могу вас заверить что облучение происходит повседневно. Я б не рекомендовал добавлять к этому заведомо большие дозы. Вам скажут что это не опасно, и они будут правы- на данный момент. Но через много лет, если ваш организм перейдет черту, индивидуальную для вас, итог будет один- рак. Возможно этого никогда не произойдет, возможно это произойдет по другой причине, никто не сможет это предугадать или определить.
Dr Todd, хотела ответить вам, но добавить уже почти нечего…
А экскурсии понятно почему возят-это же $$$!!! вот и возят и говорят, что безопасно. Только забывают напомнить “почему-то”(странно почему???), что распад радиоактивных элементов идет сотнями-тысячами лет… А сейчас сколько прошло??? Или вы думаете, что это как сигаретный дым-развеялся и все???
Вот почему-то если мы купили продукт и он “не вкусно” пахнет-значит вредный, плохой, а если радиация не пахнет и от нее не больно, то думаете нет вреда??? в том-то и все самое ужасное коварство…
А рассказывать можно все, что угодно-вон на рынке нас тоже убеждают, что качественное, свежее, а приносите колбаску домой, а там червячки, так что будете есть ее???
Ты права Анна, за манни родину продадут.
Всё разобрали там подчистую.Читала ЖЖ какой-то что вольные журналисты заехали в ЗО и увидели подьехал грузовик к дому и оттуда радиаторы выносят.Почти весь грузовик загрузили.Когда спросили где начальник , те просто сбежали испугались. Ребята записывали на Видео.Когда приехала Милиция ни машины ни воров конечно.А батареи где-то у бедных людей в домах ..перекрасили и по дешевке людям скинули.Кто страдает.Кто денег не имеет и вынужден дешевое покупать с рук. Народ впитывает километры радиации из этого гнилого железа. А кто то обогатился.Так народ же не знает.Радиацию закрасили и всё.Замазалась она вся.А те кто сами снимали батареи , тех наверно и нет уже. Или больные насквозь…
Это всё распространённые людские заблуждения. На самом деле реальный реальный уровень облучения во время посещения ЧЗО меньше даже чем во время полёта на самолёте. Во-вторых на Украине есть города где уровни повыше будут чем в ЧЗО и люди там благополучно живут. В третьих если ехать по официальным экскурсиям, то все меры предосторожности там соблюдаются, на въезде/выезде все проходят дозиметрический контроль, если какая-то часть одежды фонит, её отмывают, либо заставляют вообще выбросить. И вообще на ЧАЭС работают люди, которые ездят туда каждый день, годовой уровень облучения у них в пределах нормы. Так что не всё так страшно!
А нашим экстима в жизни не хватает. Вот они туда и едут.
бред. вам делать нех, кто туда собрался.
даже местные (украинцы) туда не ходят и не ездиют.
если какая-то часть одежды фонит, её отмывают, либо заставляют вообще выбросить…….улыбнуло…
Люди работают в ЧАЭС.. не путайте туризм и работу. Те кто спасал людей и вывозил уже умерли все почти. Оставшиеся больные с чернобыльской пенсией..Если не забрало еше гос-во.
Работаю в атомной отрасли. Занят как раз ядерно-радиационной безопасностью.
Не бойтесь баек про мутантов и жутко опасный фон) Можно ехать)
Аха. Потом ванишем одежду постираете. И сами кометом не забудьте.
)) И ник свой правильно подобрали))) Скажите где вы работаете и я постараюсь рядом не находиться за 1000 км))
Шучу шучу конечно))
Ника Лебек, в слове “отмывают” ничего смешного нет, т.к. на одежде или обуви могут остаться частички радиоактивной пыли или грязи, поэтому их смывают специальным дезактивационным раствором. Насчёт погибших это общеизвестный факт. Погибли в основном пожарники, тушившие станцию и ликвидаторы, которые схватили большую дозу во время аварии. И то умерли далеко не все. Сейчас там таких уровней давно нет, сейчас ни 1986 г. Сейчас такой же уровень облучения получают пассажиры самолётов и никто летать не боится.
И все таки какая необходимость туда ехать?
ну есть разные виды туризма – пляжный (например – мальдивы), секс-туризм (патая), индустриальный (припять)
каждому – свое
И радиоактивный туризм…
))
да байки это
там безопасно
А нам русским после того что в России происходит нигде не страшно.
Соглашусь с Владимиром. в развитых странах профессия летчика и стюардессы считается работой в условиях с повышенной радиактивностью.
Кроме того природный фон например в Финляндии в несколько раз выше чем загрязненные зоны, скажем Белоруссии. Если кто не знает, основную дозу радиации мы получаем из земли. и некоторую часть от солнца. в закрытых помещениях особенно в низинах накапливается газ радон, приводящий к раку легких, поэтому важно проветривать помещения. Человек приспособлен жить в условиях радиации, конечно в определенных пределах и небольшие дозы не вредят здоровью. В медицине существует мнение что малые дозы радиации могут принести некоторую пользу и есть лечения, основанные на облучениях. но там надо выбирать из двух зол…я бы больше беспокоился о безконечных рентгенах и СТ которые мы делаем в больницах, чем об одноразовой поездке в зону. Но все же, мое мнение таково, чем меньше облучения- тем лучше. Добавлять лишнюю дозу не следует.
Можете смело на все эти страхи забить)
Однократные дозы <50 рентген не опасны для жизни (вы ее даже не заметите), а получить такую дозу вы не сможете нигде (совсем нигде). Исключение – серьезные ЧП. И то, это в большей степени касается персонала станций и производств. Такие случаи единичны.
Вред любых микродоз (фон, полеты, рентген и т.п.), и наслаивающихся тоже – не доказан.
Обратное (безвредность, в т.ч. для будущих поколений) – тоже не доказана.
Поэтому о вас и беспокоятся с параноидальной бдительностью. Существующие нормативы облучения очень консервативны и, скорее всего, будут пересмотрены в сторону ослабления.
Ника, мы подходим к вопросу с научной точки зрения. Есть факты, основанные на научных наблюдениях. Большинство людей как раз слушают что им в прессе говорят, так как не изучают эту сферу. А говорят там как раз то что хотят чтоб вы думали, основываясь на выгоде конкретных заинтересованных инстанций. Не думая что признок ума, основывать свое мнение исключительно на СМИ и отвергать любое другое мнение. Признак ума это здраво мыслить и быть открытым к рассмотрению любой версии.
Как там может быть безопасно, вы о чем?????
Радиация никуда оттуда деться не могла.А если следовать вашей логике (т.е. что там безопасно), то почему же туда не возвращаются жить люди?
Период полуспарада изотопа иода 8 дней (если мне не изменяет память). Люди, заболевшие раком щетовидной железы (достаточно редким заболеванием)- кажется около 8000 человек, это те кто схватили дозу в первую неделю после катастрофы.
Оля, при выбросе радиактивных веществ после аварии преобладал изотоп цезия. Период полураспада около 30 лет. Этот элемент оседает в почве. соответствено он находится и в растениях и в животных. То есть жизнь без вреда для здоровья там невозможно.
Dr Todd, если там живут люди, тем более не легально, это еще не говорит о том что там безопасно.
Просто не понятно, зачем рисковать. Но в любом случае каждый останется при своем мнении.
Оля, если вам хотят сделать компьютерную томографию или рентген зуба, легких, других частей тела, вы отказываетесь?
Ну даете… Кто сказал, что гос-во наше нагнетает и “страхуется”???? Вы что??? По-моему оно ВСЕГДА(уже оч много лет) только и рассказывает. как у нас все прекрасно!!! А люди в это время страдают. Кст, тогда в 1986 тоже вроде как все Оки было и людей “вывозили праздновать 1е мая на природке….”
Слепой глухого не разумеет))
Говорю же – ядерно-радиационная безопасность есть моя работа, в зоне отчуждения ЧАЭС был лично, правда, лет 15 назад. В ужасноопаснойвсемподрядзараженной речке Припяти купался, мутагенные вишни жрал и вполне жив и здоров.
Если вас из первых рук информация не устраивает – всегда есть новостное агентство ОБС, журналажники и прочая зеленая нечисть – полный интернет))
А что там есть интересного? Кроме АЭС конечно. Ведь наверно цель поездки что то посмотреть?
АЭС нельзя смотреть)) Это вам не балаган – не пустят)) только издалека
Есть город Припять, деревни лесом поросшие, природа давно нетронутая. По мне – лучше на море поехать. Но бывают и другие мнения.
Вот и я думаю что деревни лесом поросшие можно и в другом месте посмотреть. У нас в Поволжье они кругом.
я бы с удовольствием съездил. интересно посмотреть . в сталкера в реале поиграть ))))))) кстати там людей много до сих пор живут , и ни куда не уезжали
На АЭС вообще-то пускают, нужно ещё дополнительное разрешение. Да и вообще этот весь спор ни к чему, кто туда хочет поехать, тот сперва найдет правдивую информацию о ЧЗО и об уровнях радиации, и о том что такое радиация и как она влияет на здоровье человека, а также о мерах безопасности в зоне и поедет туда. Кто не хочет, тот будет и дальше верить в массовые заблуждения и мифы.
у меня есть интерс посетить Припять- я там родился. Но при всем при этом, и при том что имею общие понятия о радиации, я бы серьезно обдумал целесообразность посещения зоны.
Да места где рос всегда посетить приятно. Там какая то особенная энергетика. Я так хотела. Поехали муж сделал сюрприз. В итоге разочарование.
Думаю в моем случае приятным это не будет ни при каком раскладе…
А ВОТ МНЕ ИНТЕРЕСНО. Лариса Дмитриева вы из за чего расстроенны- у вас хвост вырос что ли????????????????
да конечно люди там живут, такие как кровосос, химера, ну это клички местных главарей))))))))))
А вот девушка хамить не надо. Места которые я с детства помнила: парк разрушен, даже колесо обозрения куда то делось, в металолом что ли сдали. А в кинотеатре в который бегали в детстве сейчас переехало какое то ведомство. Вроде МВД.
Внесу свои 5 копеек, как говорится, в тему беседы.
Причины раковых заболеваний (по данным медиков) чаще всего являются: некачественное питание (вода/пища); на втором месте курение/алкоголь сверх меры, далее идут причины – вредные условия труда; далее – малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, и только на каком-то из последних мест стоит общий радиационный фон местности проживания.
Т.е. если вы работаете на ТЭЦ или хим заводе, то получить рак у вас ГОРАЗДО больше шансов, нежели, даже съездив в эту Припять или скажем на “Маяк”.
Да, радиационная доза, которую наш организм может выводить самостоятельно индивидуальна для каждого человека от 30 до 50 мкР/ч, поэтому даже получив единовременно дозу от флюорографии не стоит бояться – она кратковременная, организм её выведет…
НО есть одно но, если ваш организм ослаблен курением, вы работаете на вредном производстве, питаетесь не очень экологически чистой пищей, то поездка в такую зону может стать для вас некоей последней каплей, после которой начнёт развиваться злокачественное новообразование.
Особенно не стоит туда ездить людям старше 40-50 лет.
слышал что водка выводит эту заразу……..
Водка точно не выводит! Это миф!
Водка добивает. Статистика высокой смертности ликвидаторов в первый десяток лет после аварии как раз изза чрезмерного употребления алкоголя. К сожалению знаком с такими случаями не по наслышке.
Что то паникеров так много)) Я там была. Круто! правда страшновато делается когда задумаешься над тем что тогда произошло((
Водка не знаю. А вот про красное вино слышала.
Алкоголь пьют, чтоб щитовидка не “полетела”, ну и для деионизации организма, а в РВСН специально выдают вино после каждой вахты, т.к. они там возятся с радиоактивным топливом.
ну тогда таримся красненьким (чтобы беленькую запивать) и можно трогаться!