Я живу на Севере Байкала. У нас очень красиво. Много горячих источников, островов с песчаными пляжами, где вода в Байкале прогревается в июле до 25 градусов, очень близко к Байкалу подходят горы (Даван, Байкальский хребет), можно попасть в альпийские луга буквально за день. Город в котором я живу расположен на самом берегу (Северобайкальск) Может слышали? Я занимаюсь как раз таки организацией экологического, семейного,молодежного, спортивного и приключенческого туризма вместе с моей семьей. У нас небольшое турагенство и сеть домашних гостиниц. Обращайтесь, поможем. Единственный минус – Байкалом можно заразиться и он как магнит будет возвращать тебя вновь и вновь к себе. Загляните к нам на http://www.privet-baikal.ru и http://www.baikaltrail.ru А так то мест на Байкале для отдыха много. Например – Ольхон, Чивыркуйский залив, мыс Котельниковский …. И каждое место по своему прекрасно.
Зимой дивно красиво на Байкале, а если купаться, то вгорячих источниках на севере, летом бархатный сезон начинается в начале августа, хотя в принципе с середины июля уже можно ездить купаться )))
На Байкале нужно знать места, где вода хорошо прогревается и где можно купаться и загорать не хуже, чем на Черноморских пляжах. Но сезон этот очень короткий, буквально с середины июля до середины августа. А в основном то вода в Байкале конечно очень даже бодрящая…
Я был в Северобайкальске и Нижнеангарске уже два раза-очень понравилось- обязательно приеду ещё не раз. Сказочные места и остров Ярки и заповедник, да и вообще везде очень красиво, отдохнуть, покупаться и позагорать летом можно
Пляж?! Более 25 км? И где это, интересно? Потому, что самый большой пляж на Байкале – это ничто иное как остров Ярки, на самом севере Байкала. Это и есть длиная песчаная полоса, поросшая кедровым стланником и ивой, с песчаными барханами. Очень живописное место, вот там то вода и прогревается летом до 25 градусов. И длина этого пляжа 14 км, а ширина от 100 до 400 метров. Эта узкая полоса отделяет Байкал от соровой дельты рек Верхняя Ангара и Кичера. Более длинного участка песчаного пляжа на Байкале я не знаю. Если, подскажите, на веру не приму. Обязательно проверю. Еще есть полоса на острове Ольхон – но она всего750 метров…. Да, вот пожалуй можно еще отнести к песчаным пляжам перешеек, который соединяет материк с полуостровом Святой Нос (он где то около 20 км). Но вода там прохладная даже летом, а вот в Чивыркуйском заливе вода тоже прогревается летом в закрытых бухтах и тоже есть горячий источник в бухте Змеевая. Очень живописное место. Еще может быть в бухте Песчаной – самому известному месту на Байкале, где ходульные деревья, но он тоже не тянет на самый длинный.
А почему, мало кто знает о Нем? О нем знают многие, это одно из самых популярных мест отдыха у туристов, особенно Чивыркуйский залив… Там природный национальный парк сейчас, но для отдыха он доступен. Бухты далеко вдаются в сушу и вода вних хорошо прогревается. Много рыбы, островов, красивые мысы, горячий источник. Самое интересное Александр, что мы с вами тут обсуждаем этот вопрос. а тот кто задал его, молчит. Интересно почему? Не может выбрать?!
Вероятно, Вы правы. Те кто никогда небыл на Байкале даже не представляют какое это озеро, некоторые даже считают его маленьким, а увидив удивляются, огого целое море. Я сейчас в питере учусь, некоторые месные не представляют что за уральскими горами вообще есть люди, а о Байкале думают как об озерце в глухом лесу(прошу прощения если кого обидел, нехотел).
Кого отпугивают, пусть едут в Турцию. Туристская индустрия на Байкале только еще формируется. И цены разные, и услуги и качество. Нужно выбирать. А возможность есть выбирать. Со мной путешествуют друзья из Франции, так они уже 4 раза были на Байкале и два раза из них зимой. И еще собираются. Каждому своё, как говорится… Москва и Питер, это еще, извините тоже не Россия. Хотя многие из них думают, что за МКАДом жизни нет. Но мы то с вами знаем, что это не так! И таких очень много. Спасибо Александр за общение…
ездил дикарём автостопом на Байкал в июле…Байка вне конкуренции!!Есть в Максимихе неплохие места,где можно купаться,это с Бурятской стороны…по сравнению с Байкалом,Египет просто отдыхает!!
Соглашусь со всеми вами. В Египет и Турцию пусть мажоры и нежинки едут, которые только в пятизвездочных отелях отдыхать любят. Байкал – чудейснешее место и ни один заграничный курорт с ним не сравнится
Более того, было бы грустно смотреть на Байкал, окружённый пятизвёздочными отелями, толпами “туристов”, попивающих пиво в прибрежных кафешках и прочими “прелестями” туристических мест.
Да я на Байкале был можно сказать проездом. Прокатился от Слюдянки до Листвянки по кругобайкальской жд и несколько дней на берегу провёл в палатке. У меня основной маршрут по Восточным Саянам был. А изучить оставшуюся часть Байкала пока ещё в планах)
Понятно. Ну, удачи тебе в осуществлении твоих планов! Восточные Саяны тоже заслуживают особого внимания. Вот уж куда, думаю, пятизвездночные отели и кафешки-пивнушки не доберутся точно. А Байкал, к сожалению, могут по кусочкам распродать. Процесс уже идет. Но есть очень хороший международный проект – ББТ (Большая Байкальская Тропа), который осуществляет строительство сети троп вдоль побережья Байкала, силами волантеров вот уже более 6 лет. Много за это время уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Тропа будет доступна всем туристам, независимо от того, кто владеет тем или иным куском Байкала.
третий год собираюсь на Байкал… то времени нет, то денег) надеюсь, в следующем году осущуствлю свой задуманый план) там есть палаточные городки? место под палатку, где жить, я так понимаю, полно)))
я тож хочу!
и я!
Конец июля – начало августа. А остановиться можно где угодно – мест интересных там много)
Я живу на Севере Байкала. У нас очень красиво. Много горячих источников, островов с песчаными пляжами, где вода в Байкале прогревается в июле до 25 градусов, очень близко к Байкалу подходят горы (Даван, Байкальский хребет), можно попасть в альпийские луга буквально за день. Город в котором я живу расположен на самом берегу (Северобайкальск) Может слышали? Я занимаюсь как раз таки организацией экологического, семейного,молодежного, спортивного и приключенческого туризма вместе с моей семьей. У нас небольшое турагенство и сеть домашних гостиниц. Обращайтесь, поможем. Единственный минус – Байкалом можно заразиться и он как магнит будет возвращать тебя вновь и вновь к себе.
Загляните к нам на http://www.privet-baikal.ru и http://www.baikaltrail.ru
А так то мест на Байкале для отдыха много. Например – Ольхон, Чивыркуйский залив, мыс Котельниковский …. И каждое место по своему прекрасно.
Зимой дивно красиво на Байкале, а если купаться, то вгорячих источниках на севере, летом бархатный сезон начинается в начале августа, хотя в принципе с середины июля уже можно ездить купаться )))
мне на Аршане очень понравилось!
Есть кто из Чебоксар?? ) тож планирую летом)
Была на Байкале 2 раза, супер! Это то месте где должен каждый человек обязательно побывать… Краааааасоооотииииииищаааааааааааааааа! %)
Была в июле на Байкале…очень понравилось…но был один минус…..вода очень холодная,купаться невозможно…
На Байкале нужно знать места, где вода хорошо прогревается и где можно купаться и загорать не хуже, чем на Черноморских пляжах. Но сезон этот очень короткий, буквально с середины июля до середины августа. А в основном то вода в Байкале конечно очень даже бодрящая…
Я был в Северобайкальске и Нижнеангарске уже два раза-очень понравилось- обязательно приеду ещё не раз. Сказочные места и остров Ярки и заповедник, да и вообще везде очень красиво, отдохнуть, покупаться и позагорать летом можно
Мало кто знает, но на байкале есть песчаный пляж более 25 км!
интересна тема
Пляж?! Более 25 км? И где это, интересно?
Потому, что самый большой пляж на Байкале – это ничто иное как остров Ярки, на самом севере Байкала. Это и есть длиная песчаная полоса, поросшая кедровым стланником и ивой, с песчаными барханами. Очень живописное место, вот там то вода и прогревается летом до 25 градусов. И длина этого пляжа 14 км, а ширина от 100 до 400 метров. Эта узкая полоса отделяет Байкал от соровой дельты рек Верхняя Ангара и Кичера. Более длинного участка песчаного пляжа на Байкале я не знаю. Если, подскажите, на веру не приму. Обязательно проверю. Еще есть полоса на острове Ольхон – но она всего750 метров….
Да, вот пожалуй можно еще отнести к песчаным пляжам перешеек, который соединяет материк с полуостровом Святой Нос (он где то около 20 км). Но вода там прохладная даже летом, а вот в Чивыркуйском заливе вода тоже прогревается летом в закрытых бухтах и тоже есть горячий источник в бухте Змеевая. Очень живописное место. Еще может быть в бухте Песчаной – самому известному месту на Байкале, где ходульные деревья, но он тоже не тянет на самый длинный.
Как раз на перешейке этот пляж и есть. ну значит 20 км, но это же больше 14, не так ли?
А почему, мало кто знает о Нем? О нем знают многие, это одно из самых популярных мест отдыха у туристов, особенно Чивыркуйский залив… Там природный национальный парк сейчас, но для отдыха он доступен. Бухты далеко вдаются в сушу и вода вних хорошо прогревается. Много рыбы, островов, красивые мысы, горячий источник.
Самое интересное Александр, что мы с вами тут обсуждаем этот вопрос. а тот кто задал его, молчит. Интересно почему? Не может выбрать?!
Вероятно, Вы правы. Те кто никогда небыл на Байкале даже не представляют какое это озеро, некоторые даже считают его маленьким, а увидив удивляются, огого целое море. Я сейчас в питере учусь, некоторые месные не представляют что за уральскими горами вообще есть люди, а о Байкале думают как об озерце в глухом лесу(прошу прощения если кого обидел, нехотел).
а вообще туристов отпугивают высокие цены и низкий уровень сервиса за эти деньги.
Кого отпугивают, пусть едут в Турцию. Туристская индустрия на Байкале только еще формируется. И цены разные, и услуги и качество. Нужно выбирать. А возможность есть выбирать. Со мной путешествуют друзья из Франции, так они уже 4 раза были на Байкале и два раза из них зимой. И еще собираются. Каждому своё, как говорится… Москва и Питер, это еще, извините тоже не Россия. Хотя многие из них думают, что за МКАДом жизни нет. Но мы то с вами знаем, что это не так! И таких очень много. Спасибо Александр за общение…
ездил дикарём автостопом на Байкал в июле…Байка вне конкуренции!!Есть в Максимихе неплохие места,где можно купаться,это с Бурятской стороны…по сравнению с Байкалом,Египет просто отдыхает!!
Соглашусь со всеми вами. В Египет и Турцию пусть мажоры и нежинки едут, которые только в пятизвездочных отелях отдыхать любят. Байкал – чудейснешее место и ни один заграничный курорт с ним не сравнится
Более того, было бы грустно смотреть на Байкал, окружённый пятизвёздочными отелями, толпами “туристов”, попивающих пиво в прибрежных кафешках и прочими “прелестями” туристических мест.
А в каких местах на Байкале ты Денис бывал?
Да я на Байкале был можно сказать проездом. Прокатился от Слюдянки до Листвянки по кругобайкальской жд и несколько дней на берегу провёл в палатке. У меня основной маршрут по Восточным Саянам был. А изучить оставшуюся часть Байкала пока ещё в планах)
Понятно. Ну, удачи тебе в осуществлении твоих планов! Восточные Саяны тоже заслуживают особого внимания. Вот уж куда, думаю, пятизвездночные отели и кафешки-пивнушки не доберутся точно. А Байкал, к сожалению, могут по кусочкам распродать. Процесс уже идет. Но есть очень хороший международный проект – ББТ (Большая Байкальская Тропа), который осуществляет строительство сети троп вдоль побережья Байкала, силами волантеров вот уже более 6 лет. Много за это время уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Тропа будет доступна всем туристам, независимо от того, кто владеет тем или иным куском Байкала.
третий год собираюсь на Байкал… то времени нет, то денег) надеюсь, в следующем году осущуствлю свой задуманый план) там есть палаточные городки? место под палатку, где жить, я так понимаю, полно)))
Конечно есть
ВСЕГДА холодно!!!!!!!!! ПОЕЗЖАЙТЕ лучше на море- хороший совет….
море надоело, ничего интересного. Абхазия вот понравилась в этом плане
Хочу на Байкал, где-то в марте.
Может кто-то планирует в это же время ехать?
Байкал прекрасен в любое время года…я там бываю и зимой и летом…
кто собирается на байкал в сер января, пишите))