На автобусе по Европе


Расскажите про “+” и “-“. Что хорошо? что плохо? Рассказывайте всё, что и как. Очень интересно.

Tags:

Поделится ссылкой на пост

38 Responses до "На автобусе по Европе"

  1. для меня минусов нет))))
    Даже ночные переезды не так страшны как их описывают!)Вполне себе нормально можно выспаться)
    Когда ехала в тур с ночными переездами боялась именно их.
    Эти туры удобны и интересны тем,что за небольшой отрезок времени можно увидеть очень много всего)
    Сама ездила в такие туры 3 раза-очень нравится такой способ передвижения)
    Что интересует конкретнее-спрашивайте)

    Ответить
  2. Спланируйте маршрут, выкупите переезды на сайте типа Эколайнс и не будете зависеть от капризов турфирмы.

    Ответить
  3. у меня за недельный тур по Европе было 2 ночных переезда. отлично высыпалась. ехали ночью по трассе, так что смотреть было нечего и я ничего не упустила.
    плюс в том, что к каждой достопримечательности доставят на автобусе и не придется ловить такси или идти пешком, и пр.
    минус: зависишь от маршрута и передвигаешься строго по нему, а свободное время дают не всегда. и, конечно, такой аспект как закрытые туалеты в автобусах тоже иногда портят настроение. хотя такое уже редкость и запрещено, но случается.

    Ответить
  4. Хочу ехать и уже узнавала в турагенстве. Они рекомендуют брать тур не более четырех стран. Что вы на это скажете?

    Ответить
  5. согласна. я первый раз ездила на пять стран – в голове каша полная))) а вот во второй раз поехала на 2 страны – и обалденные впечатления! В этом году поеду вообще только в одну страну)
    кстати, есть туры и вообще без ночных переездов (если кто страшится) я ездила в такой, ночевали всегда в отелях, удобно) если что-то интересно про страны или про туры – спрашивайте. в есропе была почти во всех странах)

    Ответить
  6. Я недавно из практически автобусного недельного тура по одной только Италии – мы ночевали в разных отелях и каждое утро отправлялись в новый город. Смотрели только одну страну, шесть городов (в каждом – обзорная экскурсия и посещение какого-нибудт музея или храма, или дворца.. ), и то в голове каша несусветная. ОООООЧЕНЬ интересно, во время переездов наш сопровождающий достаточно подробно и доступно рассказывал нам о следующем пункте нашего тура, но все ж таки информации слишком много… К четвертому городу я забыла значительную часть того нового об Италии, что узнала)))
    Поэтому, если речь идет о странах (в моем случае это хотя бы одна культура), то мне кажется – четыре это прям таки предел. Больше и смысла нет – не успеешь ни прочувствовать страну, ни узнать ее даже поверхностно.

    Ответить
  7. согласна про италию! каша будет в любом случае))) это при том, что мы там 22 дня торчали))) итог тот же)
    причём в этом на Италию похожа Франция -слишком много информафии, а усвоится процентов 20-50 максимум. со всеми остальными странами, на мой взгляд, попроще. ещё многое зависит от того, какие страны вы совмещаете. если вы возьмёте, к примеру, голландию, германию, чехию и австрию в один тур (4 страны), то это будет вполне нормально. а вот если вы зохотите вместить в один тур францию и италию, то у вас и после, казалось бы, двух стран, будет полная неразбериха в голове.

    Ответить
  8. Автобусный тур – совсем и не страшно! Уже много фирм отказались от ночных переездов, от соблазнительных желаний освоить 4 города в один день и прочих заманчивых вещей. А сколько стран – поверьте, не очень принципиально! Как до Португалии доехать на автобусе, если не через Польшу, Германию, Францию, Испанию? Сама сопровождаю автобусные туры несколько лет, если что конкретное интересует, спрашивайте, сейчас у нас каникулы, с удовольствием всем отвечу:)

    Ответить
  9. а мы ездили в 2006 году на 15 дней и +2 ночных переезда. ночные конечно не очень переносятся, но мы бодрячком были! у нас были Польша (Варшава1 день), Германия (Берлин-1 день), Франция (Париж)- 3дня, Испания (Коста-Брава, Ллорет де Мар-4 дня на море), Италия (Венеция-1 день), Франция (Ницца, Канны, Монако-1 день), Германия (Дрезден-1 день) и Польша Варшава на обратном пути. Все очень понравилось-никакой каши, все посмотрели, насыщенно, этим и хорош автобусный тур!

    Ответить
  10. многое зависит от личного здоровья)) я в 25 ездила 5 раз подряд в такой (как сопровождающая) – и ничего; а сейчас уже боюсь: ноги, спина…)
    больше всех в таких турах страдали родители детей: дети, студенты и пенсионеры стойко радовались всему подряд)))

    Ответить
  11. ну если это тур, то жильё входит, само собой) питание – по-разному, всё как и везде: от завтраков до полного пансиона) (как правило, завтрак + ужин)

    Ответить
  12. Мы ехали по Италии на двух автобусах. Граждане из одного ночевали в отелях 4*, а мы в 3*. Учитывая Европу, то отель 3* это даже много (в этом году в Испании жили в 2* – сервис достаточен).
    В отелях завтракали (люблю поесть – мне хватало). Почти все заказывали ужин (в разных городах кормили ужином в заранее заказанных ресторанчиках, специализирующихся не изысках, а на опте).
    Меньшинство граждан (в т.ч. и я) заранее оговаривали, чтобы были и заранее заказанные обеды (вспоминаю Венецианский ресторанчик и ресторан с трюфелями где-то в горах). Экономились средства (где еще можно самому пообедать за 10 евро) и время для пешеходных вылазок по городу.
    В супермаркетах покупали вино и закуску, чтобы веселе было слушать гида. Только увы туалет был на остановках. Но эту инфу от гида не пропускали.
    Все понравилось, много информации забылось. Времени на шопинг практически не было. Но во всех городах, где были, теперь могу ориентироваться и сама. Да и в курсе основных достопримечательностей.
    Пожалела, что после недели в автобусе не осталась на неделю на каком-нибудь курорте, чтобы не спеша полежать на пляже.

    Ответить
  13. Ездил только один раз, очень давно. Больше не хочу по причине “каши в голове”, как правильно сказали. Потом от этих “соборов на главной площади” уже начинает мутить. Сходить в клуб, посидеть в кафе и проникнуться атмосферой города нет времени, постоять подольше перед любимой картиной или сходить в интересное тебе место тоже некогда. Еще не понравилось что обязательно в автобусе найдется кто-то кому все не так, кто-то кто считает себя “душой компании” и кто-то кто постоянно опаздывает.
    Лучше самому все планировать, самому ездить и ни от кого не зависеть.

    Ответить
  14. Евгения, тур туру рознь, в основном цены от 500 долларов и выше, в зависимости от множества факторов.
    я, например, работала на туроператора “Анкор” – у них много интересных и недорогих туров, можете на их сайте посмотреть.

    Ответить
  15. имхо, эти туры идеальны для тех, кто ещё нигде не был и готов по-быстрому ознакомиться с рядом стран, чтобы потом понять, куда хотел бы вернуться на более долгое время) ну и по материальным соображениям выгодны.

    Ответить
  16. Я ездила в тур три года назад… Плохих впечатлений вообще не осталось!
    Про ночной переезд вообще забыла!!!
    С этого тура поняла, что Европа – стоит того, чтобы туда путешествовать!!! Сейчас просто намечаю страны, в которых хотелось бы побыть подольше и в путь!!!))))

    Ответить
  17. Всем спасибо за советы. Обычно после посещения появляеться желание побольше узнать о том месте , которое посетил. А как насчет языка? Существуют ли языковые барьеры?

    Ответить
  18. языковой барьер – это проблема психологическая, это индивидуально))
    если Вы о том, нужно ли знание языков, то базовое владение английским будет достаточным. европейцы оч толерантны, терпеливо выслушают, всегда постараются понять и помочь)

    Ответить
  19. Лариса, я, заблудившись в Париже, объяснялась с поляком на ломаных польском и английском. и все понятно было. так что не почувствуете Вы языкового барьера. =)

    Ответить
  20. Я тоже хотела бы съездить в такой тур, с ребенком 12 лет.Знающие люди, подскажите пожалуйста, очень укачивает в автобусе? Как вообще дети переносят? Мож кто ездил с детьми….

    Ответить
  21. я уже говорила, что дети переносят лучше всех…)
    в одном из туров одну девочку очень тошнило, но она ваще не переживала, успевала в окна смотреть и радоваться всему, что видит))) а вот её маме пришлось нелегко…

    Ответить
  22. да я ещё и за себя переживаю….Я в этом плане ненадежна , всегда с таблетками езжу от укачивания.Может мне не стоит и планировать такой тур?

    Ответить
  23. меня тоже бывает укачивает и в машинах,и в рейсовых автобусах….
    но на удивление за все мои поездки в автобусные туры таких случаев не было!)

    Ответить
  24. меня укачивает от всего, даже от напряжения глаз. но в автобусе за 10 моих поездок меня укачало лишь единажды. при этом я не принимаю таблеток от укачивания. так что не думаю, судя по себе, что обязательно Вам будет плохо.

    Ответить
  25. важно воврем поесть и не думать о плохом – это помогает))
    Людмила, из Питера, конечно, дешевле)

    Ответить
  26. Я был в Амстере)) Замечательный город – во всех отношениях)
    По теме, лично моё мнение, у автобусного тура одни минусы и только один + – не ты за рулём.

    Самое главное – это отсутствие свободы. Ну вот понравился тебе город – на второй день не останешься. Как можно, например, приехать в Рим на 1 или 2 дня? Потом, во время пути захотелось тебе поесть, попить… вообще ехать надоело, если ты на арендованном автомобиле – остановился у заправки, погулял (там у них везде мини парки), посидел в ресторане и поехал довольный дальше. Перемещаться внутри Европы или одной страны я рекомендую либо на арендованном автомобиле, либо на самолётах, так как билеты стоят от 20 до 40 евро.

    Ответить
  27. мои туристы оставались даже в Германии насовсем (рекорд: 13 человек из 49!), многие доезжали до отеля и сваливали на все 10 дней по своим делам – суть в том, что туристические автобусы пропускают быстрее и проще, чем рейсовые, и визы выдаются гарантированнее, и многие этим пользуются, чтобы съездить в гости. кто-то оставался в других городах, заблаговременно меня предупредив о том, что вернётся в отель сам. так что с личной свободой никаких проблем нет. =))
    кроме того, Михаил, Вы забыли об ещё одном весомом для большинства людей плюсе: экономичность. увы, но для многих это важно.
    перерывы между остановками обычно не больше 2 часов, а если ехать из города в другой город, то ещё меньше. вот то, что приходится ждать остальных, когда хочется ехать дальше, чтобы многое успеть, – это соглашусь, минус.

    Ответить

Оставить комменарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.