Впервые сталкиваюсь с такой задачей. Бесспорно, рейс с пересадкой намного дешевле. Это плюс. Но время между посадкой – около часа. Как все успеть? Дорогие путешественники! Поделитесь опытом!!!
Впервые сталкиваюсь с такой задачей. Бесспорно, рейс с пересадкой намного дешевле. Это плюс. Но время между посадкой – около часа. Как все успеть? Дорогие путешественники! Поделитесь опытом!!!
лучше прямой риск велик
Час между рейсами – очень мало. Если будет задержка первого рейса – со вторым пролетаете. Лучше прямым, я бы не стала так рисковать.
если ещё багаж то это верняк не успеете+задержка
как правило авиакомпании просчитывают время пересадки и если первый самолет задержался по вине авиакомпании, то вас без вопросов посадят на следующий по вашему направлению.Часто езжу с пересадкой, т.к. это на 40 % дешевле, никаких сложностей не было.
Один раз была пересадка в аэропорту Шарль де Голь , и самолет приземлился в другом терминале, нас двух человек специально ждал автобус, что бы перевезти нас в первый терминал.
И с багажом все отлично, сдаете в первом аэропорту, а получаете уже в конечном пункте назначения.
Ирина Володина……….а при чем здесь багаж, при пересадке вы за своим чемоданом не бегаете, если не знаете этой системы , то не вводите человека в заблуждение. Чемодан вы получаете в конечном пункте……….
Марина, не подскажете, если лететь в безвизовую страну с пересадкой, допустим, в Праге, надо делать транзитную визу?
Мне кажется вам нужно будет получить транзитную визу.
Час на пересадку, вполне приемлемое время, другое дело пересадка 40 минут в большом международном аэропорту типа Франкфурта,успеете но бегом.
А если аэропорт небольшой, как в Риме, Вене, Праге- то пересадка займет 20-30 мин. не больше.
смотрите по компании. если одна компания-они обычно ждут до часа, поскольку сами продают такие билеты на стыковочные рейсы и смотрите на аэропорт пересадки. иногда хвататет и мин 15, иногда и часа мало. НО!!!! велик риск недоставки багажа. Мы летали 2 года подряд Люфтганзой с пересадкой, поскольку ну очень приличная разница по цене была с Россией, но когда в 3 раз подряд забыли наш багаж и мне потом розыск обошелся в 2 недели нервов и 300 евро решили летать прямыми
А подскажите, если пересадка 15 часов, то я хоть потом найду чемодан после этого???=)
тогда точно доставят:)
летал в Прагу с пересадкой в Мюнхене. Время между приземлением и новым вылетом было 40 минут. В общем в Мюнхене еще 20 минут свободно гулял по аэропорту.
Примечание: оба рейса были одной авиакомпании (Люфтганза), что все-таки в таких вариантах лучше и летел я без багажа.
минимальное время стыковки – 40 минут. меньше не стыкуют. т.е. час – нормальная себе пересадка, если авиакомпания у вас одна и та же, и в начальном пункте путешествия вы регитесь до конца, т.е. получаете 2 посадочных и бирку на багаж, который заберете в конце. в этом случае никакий транзитной визы для европы делать не надо (в вашем случае – чехия). разумеется, если разница в сумме есть, то лететь со стыковкой, двух мнений быть не может. и стыковка гениальная – весго-то час. так что не сомневайтесь.
пы.сы. а чемоданы теряют и на прямых рейсах, так что особой взаимосвязи тут нет.
еще пы.сы. про “не надо транзитку” – это для граждан рф.
Эх, спасибо! Я теперь вот только думаю, что бы делать все эти 15 часов с Мюнхенском аэропорту…И не выйдешь же никуда, и не поспишь(
если шенгенской визы нет – то остается только усиленно дегустировать бухло из дюти-фри =)
Поспать можно, есть 2 способа -первый просто завалиться на диваны в каком-нить кафе и при этом не обязательно что-либо брать в этом кафе, там все так делают, особенно если это ночь
и есть специальные лаунж зоны и хотелы прямо в чистой зоне, платишь денюжку, зато удобств больше
А вот у турецких авиалиний есть такой прикол для иностранцев-транзитчиков, если стыковка больше 10 часов, везут на бесплатную экскурсию по Стамбулу, с обедом :))
Скажите, пжл, а где их найти
“есть специальные лаунж зоны и хотелы прямо в чистой зоне”
Лечу в Париж через Франкфурт -на – Майне . виза есть, но прилетаем в Геранию в 22:25, а вылетаем оттуда в 7 утра. особо не рыпнешься. заранее благодарю за ответ
стыковка в 15 часов – так себе удовольствие на самом деле. я такие вещи выбираю в самый крайний случай, если а) других вариантов нет и б) другие варианты ну ооооочень уж дороже. практически все аэропорты сильно кондиционируются, поэтому задубеть за эти 15 часов – практически гарантированная штука… берите флиски, шали, свитера (если спальники не предусмотрены у вас на этот случай)))
про наш потерянный вечно багаж Люфтганзой немного поясню, поскольку теперь эту кухню знаю, не для устрашения, а просто для факта. Раннее регистрация Люфтганзы шла порейсово и багаж шел четко сразу в тот самый самолет и проблем не было. Теперь же регистрация на Люфтганзу идет СРАЗУ на все рейсы, то есть они сначала сваливают весь багаж в кучу, а потом его уже сортируют “за кулисами” по рейсам. Все 4 раза стыковка у нас была в более часа, но они вечно не успевали (по объяснениям) разобрать багаж в месте пересадки. Просто для факта: в этом году летя через Мюнхен наш самолет в Питер прибыл воообще без багажа (за исключением членов экипажа и чел 10, которые летели прямым из Мюнхена). Причем состав был ну очень разнородный до Мексики и Канады,включая всю Европу. И если мы опоздали из Гамбурга в Мюнхен и это была причина нашей недоставки багажа, то народ сидел там и по 10 час. На моей практике более никакие компании багаж мой не теряли.Но согласна,конечно, теряется он везде
мой теряла алиталия (стыковка) и аэрофлот (прямой в канаду).
та же алиталия, правда, довезла багаж и при стыковке в 40 минут.
вообще, это обычное дело. чем чаще летаешь, тем вероятность, что твой багаж все-таки потеряется, выше. поэтому я давно все необходимые вещи типа зарядок для ноута-телефона и т.д. кладу в ручную кладь. зубную щетку и пасту везде можно докупить, а с зарядками иногда выходит неудобство.
Очень живое обсуждение получилось. Спасибо вам. Все-таки остановлюсь на прямом рейсе. спокойствие ни за какие деньги не купишь:)
да все еще зависит от того, какая пересадка.
Если самостоятельно стыкуешь рейсы, то конечно час, это очень мало. Можешь не успеть получить багаж и зарегистрироваться на другой рейс.
Если рейс с пересадкой одна авиакомпания дает, то без разницы – и багаж твой придет в конечный пункт и сам долетишь, в случае задержки первого рейса вторым рейсом (хотя бы другим) отправит а/компания.
Читаю-читаю и пытаюсь понять: получается, если рейс из двух перелетов (с пересадкой) и выполняет его _одна_ компания, то багаж сразу доставляется в конечный пункт назначения? то есть, не надо его получать в промежуточном аэропорту и сдавать снова? а то я с люфтганзой скоро буду так лететь через франкфурт (шенгенской визы у меня нет), и начала волноваться за свой багаж, а дозвониться в офис компании и уточнить, перекинут ли мой багаж без моего участия, пока не получается =)
Это скорей уже маршрут не с пересадкой , а сложный , из двух прямых рейсов ( допустим, из Ростова в Лиссабон нет прямых рейсов).
С пересадкой -это такой маршрут, на рейсы которого есть прямые маршруты, но стоят они дорого. И что бы снизить стоимость перелета можно полететь с промежуточной посадкой , сэкономив 40%, но при этом потеряв во времени.
Если пересадка с внутреннего на международный, то времени мало. Если пересадка между внутренними, у меня так чаще всешл и выходит час разницы и я всегда успеваю
Подскажите, если пересадка 20 часов в Риме и есть шенгенская виза, то есть ли шанс это время погулять по Риму?
привет.подскажите пожалуйста.летим из СПб в кох самуи(тайланд)компания финнэир.сначала из спб в хельсинки потом хельсинки гонконг потом гонконг самуи.
1.зарегестрироваться можно сразу на три рейса в спб?
2.нужна ли транзитная виза?
3.нужно ли получать багаж на каждой стыковке или его доставят без нашего участия?
все рейсы компании финнэир.
спасибо.